Госдума приняла законы "Об электронной цифровой подписи" и "Об электронной торговле"

Госдума приняла в среду в первом чтении закон "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП), сообщает РИА "Новости".

Данный законопроект был одобрен правительством в марте этого года. В проекте устанавливаются права и обязанности обладателя ЭЦП, определены сертификаты ключа подписи, выдаваемые удостоверяющим центром для обеспечения возможности подтверждения подлинности ЭЦП, устанавливается состав сведений, содержащихся в сертификате ключа, срок и порядок его хранения, а также порядок ведения реестров сертификатов.

Кроме того, в законопроекте определены взаимоотношения удостоверяющих центров с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Проект закона предусматривает, что удостоверяющим центром может стать в том числе коммерческая организация (при оформлении соответствующей лицензии). В проекте прописаны обязанности удостоверяющего центра по отношению к обладателю ЭЦП.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, в Думе на рассмотрении находилось три законопроекта об ЭЦП - правительственный и два альтернативных депутатских варианта. В среду в первом чтении был принят правительственный вариант.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше