Китайские хакеры попробовали отключить электричество в Калифорнии

Специалисты американской энергетической компании California Independent Systems Operator (Cal-ISO), которая обеспечивает энергоснабжение штата Калифорния, обнаружили, что их компьютерные системы осаждались неизвестными хакерами в течение по меньшей мере 17 дней.

Согласно предположениям, атака началась 25 апреля и оставалась незамеченной до 11 мая. Анонимные источники в компании заявили агентству Reuters, что хакеры были близки к установлению контроля над распределением энергии в штате, в то время как официальные представители Cal-ISO утверждают, что серьезной угрозы не было, так как хакеры не смогли преодолеть защиту.

Седьмого и восьмого мая около 400 тысяч калифорнийских потребителей были отключены от энергоснабжения в результате неполадок в системе. В компании отрицают связь этих событий и обнаруженного хакерского нападения.

В руки журналистов газеты The Times попали фрагменты внутреннего отчета Cal-ISO, в котором указывается на катастрофический характер возможного ущерба. Кроме того, технические специалисты установили, что хакеры во время атаки пользовались сетью китайского провайдера China Telecom, предположительно размещенной в провинции Гуаньдун.

Таким образом, вторжение хакеров могло быть очередной антиамериканской акцией в рамках так называемой "войны в Интернете" между китайскими и американскими компьютерными преступниками.

Однако, согласно официальному заявлению компании, сделанному техническим специалистом Cal-ISO Джеймсом Сэмплом (James Sample), у компании нет сведений о месторасположении нападавших. Кроме того, Сэмпл отметил, что особо изощренные американские хакеры могли замаскироваться под китайских хакеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше