Буш пытается убедить союзников по НАТО, что система НПРО все-таки нужна

В среду президент США Джордж Буш выступит на встрече лидеров стран - членов НАТО, проходящей в Брюсселе, сообщает BBC News.

Возле штаб-квартиры Альянса Буша встретили митингующие с плакатами "Буш убирайся вон!" и "Остановите звездные войны!". Кроме недовольства НПРО, демонстранты выражают несогласие с политикой США в области прав человека, окружающей среды и экономики.

Как предполагается, во время встречи лидеров НАТО речь пойдет о самых разных вопросах, среди которых и ситуация в Македонии, и создаваемые вооруженные силы ЕС, и планируемое расширение НАТО, но основное внимание и беспокойство лидеров стран Альянса вызывают планы США по созданию НПРО.

Выступая во вторник в Испании, Джордж Буш подчеркнул, что по-прежнему является убежденным сторонником создания НПРО, и назвал Договор по ПРО от 1972 года "пережитком прошлого", мешающим "свободолюбивым людям смотреть в будущее".

Вероятно, в своем выступлении в Брюсселе президент США в очередной раз попытается обосновать создание этой системы и склонить союзников на свою сторону. Пока что Буш и его окружение настроены оптимистически. По мнению одного из официальных лиц, сопровождающих Буша, некоторые члены НАТО начинают постепенно склоняться к тому, чтобы поддержать НПРО.

Между тем страны Западной Европы сомневаются в том, что "государства-изгои" представляют столь значительную угрозу, как утверждают США, и обеспокоены, что создание системы НПРО может серьезно испортить отношения НАТО с несколькими странами, в том числе с Китаем, и привести к новой гонке вооружений. Кроме того, серьезное беспокойство вызывает решение Буша отказаться от Договора по ПРО от 1972 года.

На саммите во Франкфурте (Frankfurt), состоявшемся во вторник, лидеры Франции и Германии пришли к выводу, что "риск распространения баллистических ракет делает необходимым всяческое усиление механизмов сдерживания такого распространения".

Из Брюсселя Буш отправится в Швецию, затем в Польшу и в Словению, где в воскресенье он проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше