На складе боеприпасов под Нерчинском продолжается пожар: погибших нет, ранен офицер

На складе боеприпасов под Нерчинском в Читинской области, где в пятницу произошел сильный взрыв, продолжается пожар. Та до сих пор взрываются снаряды, и осколки разлетаются по округе, передает РИА "Новости".

Как подчеркнул начальник пресс-службы Минобороны России Николай Дерябин, жертв нет. "Эхо Москвы" со ссылкой на МВД России сообщает, что пострадал один офицер: у него сломаны два ребра и травма живота. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

Кроме того, найдены пятеро солдат, считавшихся пропавшими без вести во время пожара. Как оказалось, они всю ночь прятались на самом складе боеприпасов. После того, как интенсивность взрывов снизилась, их нашли и вывезли в безопасное место.

По данным начальника пресс-службы Минобороны, для локализации пожара привлечено более 1000 военнослужащих Сибирского военного округа и более 100 единиц военной техники. Туда же направлены дополнительные войсковые подразделения. Пожарных на место происшествия не пускают до прекращения взрывов. Работами на месте руководит командующий СибВО генерал-полковник Владимир Болдырев.

В целях безопасности жители близлежащих населенных пунктов эвакуированы. По разным данным, из зоны пожара вывезено от 3 до 10 тысяч человек, в том числе дети, находившиеся на отдыхе в летнем лагере, передает НТВ.

Напомним, что взрыв на складе боеприпасов округа, расположенном в 12 километрах от города Нерчинск Читинской области, произошел в пятницу в 22:30 по местному времени. В склад ударила молния, от этого сдетонировала часть боеприпасов, возник пожар.

На место вылетела группа офицеров центрального аппарата Минобороны во главе с начальником Главного ракетно-артиллерийского управления Николаем Свертиловым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше