Кофи Аннан остался Генеральным секретарем ООН

Совет Безопасности ООН подавляющим большинством голосов поддержал кандидатуру Кофи Аннана (Kofi Annan) на посту Генерального секретаря ООН. Теперь Аннану осталось пройти лишь формальное голосование - за его кандидатуру должны проголосовать 189 членов ООН.

Как отмечает ВВС, сомнений в том, что Аннан останется на второй срок не было ни у кого. Еще в марте он объявил, что намерен баллотироваться вновь, а соперников ему не нашлось. Нынешний срок на посту Генсека истекает в конце этого года.

На сегодняшнем заседании члены Совета Безопасности отметили достижения Аннана на посту, в частности упрочение имиджа организации и разрешение конфликта с США. Представитель этой страны в ООН даже назвал Аннана "исторической фигурой и лучшим Генеральным секретарем в истории ООН".

Особые похвалы членов СБ вызывала спокойная и взвешенная позиция Аннана по традиционно острым вопросам международной политики. В частности, в ближневосточном конфликте Аннан твердо выступал за равное отношение к Израилю и Палестинской автономии, тогда как раньше Генеральная Ассамблея традиционно поддерживала палестинцев. Он также очевидно дистанцировался от отношений США и Ирака, постоянно критикуя комитет по санкциям против этой страны, отмечает AFP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше