Путин встретился со звездами мирового кинематографа за самоваром у Михалкова

В загородном доме известного российского кинорежиссера Никиты Михалкова на Николиной горе Владимир Путин в среду вечером встретился с участниками и гостями ХХIII Московского международного кинофестиваля.

Телекомпания РТР показала кадры этой встречи. За овальным столом с самоваром - президент России, известные киноактеры Джек Николсон, Шон Пенн, Николас Янчо, Олег Меньшиков, актрисы Пета Уилсон, Лара Флинн Бойл, Ингеборга Дапкунайте, хозяин дома Никита Михалков, его брат Андрон Кончаловский.

Разговор шел о мировом и российском кинематографе, о Московском международном кинофестивале, о московских впечатлениях зарубежных гостей. Перед началом беседы Николсон посетовал на активность подмосковных комаров и предложил воспользоваться специальным бальзамом, который тут же достал из кармана. Улыбнувшись шутке актера, Владимир Путин отказался.

Когда подали чай, президент отметил, что хорошо знает фильмы, в которых играл Николсон. "Мне особенно понравился фильм "Пролетая над гнездом кукушки", а наиболее широко известен "Бэтмен", - сказал президент. Николсон заметил, что он очень много заработал на этом фильме и что он особенно нравится детям, передает РИА "Новости".

Никита Михалков на правах хозяина рассказал историю о съемках фильма "Почтальон звонит дважды". По его словам, тогда Николсон за один съемочный день, ничего не делая, получал 60 тысяч долларов. "Это было давно, а сейчас гонорары побольше", - под общий смех заявил Николсон.

Обращаясь к сидевшей рядом актрисе Пете Уилсон, Владимир Путин отметил, что в России очень популярен сериал "Никита". "Перед приездом сюда мне как раз супруга сказала, что здесь будет ее любимая Никита", - сказал президент. Уилсон в шутку изъявила желание записаться на работу в службу безопасности российского президента. В ответ Путин предложил ей начать с младшего оперуполномоченного. "Надо пройти все ступени", - назидательно сказал президент.

Гости много говорили о своих московских впечатлениях. Николсон сообщил, что он впервые в Москве и что ему особенно понравился мемориал на Поклонной горе. По его словам, ему особенно понравилась расположенная там "небольшая церковь".

Николсон также отметил хорошую организацию Московского кинофестиваля. При этом гости в один голос подтвердили, что уровень нынешнего фестиваля выше предыдущих.

"А где же наши российские фильмы?" - спросил президент. Никита Михалков в ответ пояснил, что лучшие отечественные фильмы уже участвовали в нынешнем году в других фестивалях или уже вышли в прокат. "По правилам, - сказал он, - они уже не могут участвовать в Московском фестивале".

По окончании беседы хозяин дома предложил президенту и его собеседникам присоединиться к остальным гостям и продолжить вечер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше