Северная Корея провела наземные испытания двигателя баллистической ракеты

Спецслужбы США с помощью аппаратуры, установленной на разведывательном самолете, выяснили, что в Северной Корее недавно были проведены наземные испытания двигателя баллистической ракеты дальнего радиуса действия класса "Тэподон" ("Taepodong" по версии Washington Times).

Спецслужбам не удалось выяснить, был ли это двигатель старой модификации или же речь идет о новой разработке северокорейских ученых.

Эти действия Северной Кореи, по мнению экспертов, скорее всего, являются ответной реакцией на программу США по построению национальной системы противоракетной обороны.

Однако наземные испытания двигателя фактически не являются нарушением обязательств северокорейской стороны по недопущению ракетных испытаний на время американо-корейского диалога по вопросу о баллистических ракетах.

В связи с этим официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер выступил с заявлением о том, что власти Соединенных Штатов не считают прошедшие наземные испытания нарушением договоренности, в отличие от полетных испытаний, которые бы немедленно вызвали негативную реакцию США.

В то же время Северокорейское центральное информационное агентство (KCNA) передало, что в небе над Кореей в последнее время замечена повышенная активность американских самолетов-разведчиков, явно выполняющих "задание по воздушному шпионажу в отношении стратегических объектов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше