В Сан-Франциско раздали интернетовского "Оскара" - Webby Awards

В американском городе Сан-Франциско в среду прошла пятая церемония вручения наград за достижения в области создания интернет-сайтов Webby Awards.

Награда Webby была учреждена в 1996 году группой энтузиастов, которые в 1998 году основали "Международную академию цифровых искуств и наук" (The International Academy of Digital Arts & Sciences), под эгидой которой с тех пор и проходит ежегодное вручение Webby Awards. Эта награда завоевала широкую популярность у пользователей Интернета во всем мире, и теперь ее называют "интернетовским "Оскаром".

Webby вручается по 27 категориям, в каждой из которых присутствует по пять номинантов. В каждой категории выбирают двух победителей: по выбору Академии и по выбору интернет-аудитории - "приз зрительских симпатий" (People's Voice). В число членов Академии входят такие авторитетные личности, как режиссер Фрэнсис Форд Коппола, музыкант Дэвид Боуи, интернет-деятель Эстер Дайсон, актриса Джилиан Андерсон, президент Oracle Ларри Элисон и другие знаменитости. Особо почетным среди номинированных сайтов считается получить обе награды - как по выбору академиков, так и по выбору аудитории.

Среди победителей этого года: в номинации "образовательный сайт" обе награды взял ресурс компании National Geographic; в номинации "мода" академики выбрали сайт Hint Fashion Magazine, а пользователи - сайт Hot or Not, где одним посетителям предлагается оценить привлекательность других; сайт Yahoo! Finance получил награду за лучший финансовый сайт. В номинации "юмористический сайт" обе награды взял сайт The Onion - эта ситуация повторяется уже третий год подряд.

В номинации "лучший новостной сайт" академики выбрали Inside.com, в то время как аудитория отдала предпочтение CNN.com; раздел CNN.com All Politics удостоился признания пользователей Интернета в номинации "лучший политический сайт".

В номинации "персональный сайт" приз зрительских симпатий получил популярный в России сайт LiveJournal, однажды уже получивший российскую "цеховую" интернет-премию РОТОР-2001. Этот же сайт получил поддержку пользователей и в номинации "лучшая интернет-служба".

В номинации "лучшее техническое достижение" награду получил сайт Microsoft Windows Update, позволяющий пользователям популярной операционной системы Windows обновлять ее через Интернет, а за "лучшее практическое исполнение поставленной задачи" награду получила поисковая система Google, обошедшая в этой номинации такие признанные авторитеты, как Amazon и Yahoo!.

В номинации "радиосайт" Академия признала лучшим сайт Всемирной службы британской компании BBC, в которую входит и русская служба.

Согласно установившейся традиции, благодарственная речь победителей Webby Awards должна состоять из пяти слов. Представители Всемирной службы BBC решили поблагодарить аудиторию на пяти основных языках своего вещания: арабском, китайском, русском, испанском и английском. Таким образом со сцены концертного зала War Memorial Opera House в Сан-Франциско прозвучало русское слово "спасибо".

Представитель Microsoft Windows Update произнес речь "Я обновляюсь, поэтому я существую" ("I update, therefore I am"), команда Google заявила "Google дает отличные результаты поиска" ("Google gives great search results"), а представители NationalGeographic.com сказали "Сохраним исчезающие виды. Скажите "сыр"!" ("Preserving endangered species. Say cheese!").

Как отметили наблюдатели, среди номинантов этого года к моменту вручения наград как минимум два прекратили свое существование. Из номинантов прошлого года работать перестали около 25 сайтов. Такое положение вещей связывают с общей критической ситуацией в области экономики высоких технологий, однако организаторы заявляют, что в жизни всякое бывает: не все фильмы, получавшие "Оскаров", имели кассовый успех и не все телепрограммы, получавшие премию Emmy, оставались в телеэфире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше