В Иране публично высекли 13 молодых людей

14 августа на одной из площадей Тегерана состоялся акт публичной порки. 13 молодых людей были высечены за употребление спиртных напитков и хулиганство в общественных местах.

За август это уже девятый случай в Тегеране, когда общественный суд приговаривает виновных за распитие спиртного к розгам.

По свидетельству РИА "Новости", во время наказания из многочисленной толпы зевак звучали и призывы прекратить сечь людей, и гневные осуждения провинившихся с одобрениями процедуры телесных наказаний. Один из заступников заявил, что недопустимо наказывать людей за то, что они "посмотрели на девушку или взяли ее за руку в общественном месте или выпили для своего личного удовольствия вина"

В Иране по законам шариата за употребление спиртных напитков положено публичное наказание. Недавно Организация моджахедов исламской революции Ирана выступила с осуждением публичных порок молодых людей за их "неисламское поведение", подчеркнув, что приговоры судов к битью розгами и палками не способствуют повышению имиджа страны за границей.

Однако видные мусульманские теологи консервативного толка, в том числе бывший глава судебной власти аятолла Мохаммад-Таги Мессбах Йезди, настаивают на увеличении числа публичных наказаний.

Представителям религиозных меньшинств в Иране - христианам, иудеям и зороастрийцам иранские власти разрешили употреблять спиртное, но только в кругу единоверцев и внутри своих домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше