Южнокорейский лидер просит США помирить его с Ким Чен Иром

В среду президент Южной Кореи Ким Дэ Джунг признал, что его попытки примирения с Пхеньяном зашли в тупик.

Обладатель Нобелевской премии в области мира Ким Дэ Джунг обратился к руководству США с просьбой убедить Северную Корею возобновить переговорный процесс. Выступая по телевидению в день годовщины освобождения Корейского полуострова от японских оккупантов, южнокорейский лидер завил, что в данный момент считает положение весьма затруднительным: "С начала года лидерам КНДР и США так и не удалось встретиться. В отношениях между севером и югом, которые сильно зависят от этой встречи, нет никакого прогресса".

Ким Дэ Джунг впервые дал такую жесткую оценку ситуации с переговорами за все годы попыток найти компромисс с Пхеньяном. Встреча лидеров двух корейских государств состоялась с столице КНДР в марте прошлого года. Ее результатом стало объединение многих разделенных семей и ряд других мирных инициатив. От ответного визита в Пхеньян Ким Чен Ир отказался. Глава КНДР подверг резкой критике политику администрации Буша в отношении северных корейцев, сообщает France-Presse.

Саммит в Пхеньяне оказался самым успешном шагом в рамках политики "солнечного сияния". Несмотря на все затруднения, Ким Дэ Джунг намерен и впредь придерживаться линии примирения.

Джордж Буш в июне заявил, что готов к диалогу с Ким Чен Иром, в рамках которого он хочет обсудить ряд аспектов, в том числе и вопрос о сокращении вооруженных сил КНДР. Подход новой американской администрации не устраивает северокорейских лидеров, достигнувших ряда договоренностей с аппаратом Билла Клинтона. На прошлой неделе руководство КНДР сообщило о своем желании возобновить переговоры с Вашингтоном, причем с уже достигнутого этапа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше