Дело о Колумбе, "подаренном" Церетели испанскому городу, запуталось еще больше

Прямо из здания суда Марабельи оказались похищены все документы по делу о подарке или продаже этому испанскому курортному городку Зурабом Церетели огромной статуи Колумба.

Судя по всему, передает "Немецкая волна", к этой пропаже приложил руку главный подозреваемый - мэр города Хесус Хиль. Он уверял, что небесспорное творение российского скульптора было в 1996 году "преподнесено в дар" городу московской мэрией.

Однако впоследствии выяснилось, что Хиль выплатил за нее из городских фондов, не спрашивая согласия общественности, в общей сложности сумму, эквивалентную 2 миллионам долларов, причем часть этих денег была заплачена российскому ваятелю "натурой". В связи с этим, напоминает "Газета.Ru", на его имя были куплены две квартиры в одном из самых элитных районах Марбельи - Порт-Банус.

Дело усугубляется тем, что сама по себе статуя вызвала резкое неприятие горожан. Местные острословы, передает "Немецкая волна", называют стоящего в раскорячку недалеко от берега медного истукана "новым русским, впервые увидевшим море".

Российская сторона категорически опровергает, что ей были заплачены какие-то деньги. Но куда они делись - непонятно. В завершение всего оказалось, что мэр Марабельи подделал документы: подписи московского мэра и автора скульптуры в дарственном договоре оказались ненастоящими.

Хесус Хиль обвиняется в подделке документов, злоупотреблении служебным положением и нецелевом использовании городских фондов.

Это не единственное обвинение против оборотистого градоначальника. Против него ведется в общей сложности 70 уголовных дел по схожим обвинениям. В частности, Хесуса Хиля подозревают в похищении огромных сумм из кассы футбольного клуба Atletico, президентом которого он является.

Кстати, из здания суда пропали и документы других дел, в которых фигурирует Хиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше