Уголовное дело о попытке захвата власти в Карачаево-Черкесии передано в суд

Управление Генпрокуратуры России на Северном Кавказе направило в суд уголовное дело о попытке захвата власти в Карачаево-Черкесии. Обвиняемым по нему является руководитель ваххабитского объединения Карачаевска Казбек Шайлиев. Ему также инкриминируется ряд других преступлений.

Как пояснили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, дело о подготовке мятежа в Карачаево-Черкесии было выделено в отдельное производство из дела, возбужденного по фактам терактов в Минводах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии 24 марта этого года.

По сообщению представителей Генпрокуратуры, Шайлиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1-й статьи 280-й (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя России) и частью 1-й статьи 282-й (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ.

Следствием установлено, что Шайлиев с 1998 по 2001 год был активистом, а потом и руководителем (амиром) ваххабитского религиозного объединения "Мусульманское общество номер 3" - так называемого джамаата города Карачаевска.

Несколько лет Шайлиев вместе с боевиком Ачемезом Гочияевым призывал членов своего "джамаата" и жителей Карачаевска к участию в джихаде - войне с неверными, а также к захвату власти в Карачаево-Черкесии.

Кроме того, по данным следствия, Шаймиев и около сотни членов его "джамаата" прошли подготовку в лагерях Хаттаба в Чечне и Карачаево-Черкесии. Как следует из материалов уголовного дела, все эти люди были идеологически подготовлены к участию в терактах и в военных действиях по указанию своего амира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше