Бывшего президента Перу обвинили в убийствах и похищениях

Конгресс Перу единодушно проголосовал за выдвижение против бывшего президента страны Альберто Фухимори обвинений в убийствах, нанесении тяжких телесных повреждений и похищениях, сообщает AFP. Законодатели надеются, что эта мера подвигнет Японию на то, чтобы выдать Фухимори властям Перу.

62-летний Фухимори находится в Японии с ноября 2000 года, когда он добровольно сложил с себя обязанности президента Перу, известив страну об этом факсом, посланным из Токио. Фухимори сложил с себя полномочия президента в связи с крупным политическим скандалом, разгоревшимся вокруг начальника секретной полиции Перу Владимиро Монтесиноса.

Владимиро Монтесинос, против которого уже выдвинуто 140 различных обвинений, среди которых обвинения в коррупции, торговле наркотиками и оружием, ожидает суда в тюрьме.

Уже находясь в заключении, Монтесинос заявил следователям, что предоставит против Фухимори достаточно материалов для того, чтобы тот также оказался за решеткой. Между тем Япония отказывается выдать Фухимори властям Перу в связи с тем, что тот является гражданином Японии.

Теперь бывшего президента обвиняют в том, что с его ведома и по его указанию перуанский батальон смерти "Колина" провел два налета, в ходе которых было убито 25 человек. Как предполагают, таким образом Фухимори намеревался бороться с боевиками маоистской группировки "Светящийся путь", действующими на юге страны.

"Подобные события не могли произойти без ведома тех, кто находится у власти, - заявил представитель специальной комиссии, расследовавшей обстоятельства гибели этих людей. - Причастность президента к этим двум преступлениям неопровержимо доказана".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше