Президент Перу подал в отставку в Японии

В воскресенье стало известно, что президент Перу Фухимори в течение ближайших 48 часов намерен уйти в отставку, сообщает CNN. Такое заявление распространил премьер-министр Перу Федерико Салас. Сам Фухимори в настоящий момент находится в Токио, и неизвестно, собирается ли он возвращаться обратно в страну.

Это решение, принятое через три дня после того, как большинство в конгрессе Перу получили оппозиционные партии, не способствует окончанию политического кризиса. Правительство страны, оскорбленное тем, что президент огласил решение о своем уходе находясь за границей, в полном составе решило также подать в отставку.

Министры все же намерены выполнять свои обязанности до того момента, когда станет ясно, кому будет передана власть в стране. По идее, временное правительство должен возглавить один из двух вице-президентов Перу, но один из них, Франсиско Тудела, некоторое время назад ушел в отставку, а другой, Рикардо Маркес, не пользуется достаточной поддержкой.

Между тем армейские лидеры заявили, что согласно конституции они подчинятся любым политическим изменениям в стране и решениям "законно назначенной власти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше