Шарон пообещал дать палестинцам государство

В воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль готов предоставить палестинцам возможность создать собственное государство, сообщает Haaretz.com.

"Израиль - это государство, которое желает мира, -сказал Шарон, - и сделает все для того, чтобы добиться настоящего, свободного мира. Мы не сражаемся с палестинцами, мы сражаемся с терроризмом".

"Израиль хочет предоставить палестинцам такую возможность, которую никто им ранее не предоставлял, - возможность создать собственное государство, - говорится в его заявлении. - Ни турки, ни англичане, ни египтяне, ни иорданцы не дали им такой возможности. Все, чего просит за это Израиль - и в чем его полностью поддерживает Арафат, это остановить терроризм, жить мирно, жить спокойно".

Это заявление стало самым четким указанием на то, что Шарон, лидер правой партии "Ликуд", готов принять идею о палестинской государственности.

До сих пор Ариэль Шарон считался приверженцем концепции "Иордания - это Палестина", согласно которой палестинцы должны создавать свое государство на территориях восточного берега реки Иордан, предоставив Израилю полный контроль над всеми территориями западного берега и сектора Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше