Бородин: Я швейцарской прокуратуре не помощник

Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин объяснил в интервью "Комсомольской правде", почему он молчит на допросах в швейцарской прокуратуре.

"Молчу по двум причинам, - сказал Бородин. - Во-первых, сейчас меня ни о чем не спрашивают. Целыми днями там сижу, слушаю французскую речь. А когда про меня вспоминают, наверное, просто не знают, какой вопрос задать, и интересуются, например, что такое Счетная палата или был ли я главой администрации президента. Чушь!.. И вторая причина, почему я молчу: похоже, следствие интересуют не поиски истины, а подтверждения правоты их позиции. И тут я им, извините, не помощник".

Бородин рассказал также, как у него происходят очные ставки: "Приводят на допрос банкиров и банковских служащих и спрашивают: "Вам знаком этот человек?" Те отвечают примерно так: "Да, это Павел Бородин, его вчера по телевизору показывали".

По мнению Бородина, сомнительно, что следствие располагает какими-либо доказательствами его вины. "Самое смешное, никто не может показать, где эти пресловутые миллионы. Денег как не было, так и нет. Нет ни одной платежки, никаких расходных документов хоть на один доллар, который я истратил!" - подчеркнул он.

Однако на вопрос, долго ли ему еще на допросы в Женеву ездить, Бородин ответил: "Сколько надо, столько и буду".

Свою работу на посту госсекретаря Союзного государства Бородин расценивает как очень ответственное поручение. По его мнению, у Союза большие перспективы.

Кроме того, Бородин признался, что ему нравится работать. "Я начал работать в шесть лет: пропалывал грядки в подсобном хозяйстве. Во время учебы в школе работал грузчиком на кирпичном заводе. В разное время был штукатуром, маляром, плотником. В Москве, когда я поступил в институт, наверное, на всех вокзалах и во всех речных портах поработать успел. У меня рубец на спине от мешков до 32 лет не проходил. Вот такая жизнь была...", - рассказал он.

25 октября Павлу Бородину исполнилось 55 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше