Над Чубайсом, Аксененко и Миллером нависло ЕТО

Документы, касающиеся создания Единого тарифного органа (ЕТО), в настоящий момент уже находятся на столе премьер-министра России и могут быть подписаны в ближайшее время, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил вице-премьер РФ Виктор Христенко.

В соответствии с проектом документа, Федеральная энергетическая комиссия, по словам Христенко, "насыщается" дополнительными функциями по регулированию тарифов в области железнодорожных перевозок, портовой деятельности, то есть транспорта в целом. Эти функции к ФЭК переходят от Министерства по антимонопольной политики, что создает основу для всех изменений, связанных с ЕТО.

На следующем этапе, продолжил Христенко, необходимо уточнить и другие сферы деятельности ФЭК, к которым сейчас относятся энергетика, газ, транспортировка нефти, железнодорожный транспорт и другие. Кроме того, будет определена вся конструкция вертикали нового органа, а в Госдуму внесены необходимые поправки в законодательство.

Христенко заметил, что эти поправки определят структуру тарифных органов на территории России и их правоспособность. По мнению самого вице-премьера, тарифные органы должны создаваться в регионах на уровне федеральных округов или же самих регионов.

В то же время, по мнению газеты "Ведомости", единого тарифного органа уже не получилось. Так, Минэкономразвития сохранило в своем ведении попутный и сжиженный газ, а также ядерное топливо. А Минсельхоз сохранил в своих руках этиловый спирт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше