США начинают операцию против террористических "хавал"

Президент США Джордж Буш (Georges Bush) заявил о готовящемся новом наступлении на финансы террористов, сообщает Reuters.

Буш заявил, что разведывательные службы США вычислили несколько сетей финансовых посредников, так называемых "хавал" (hawala), финансирующих деятельность террористов Осамы бин Ладена, и вскоре против них будут приняты соответствующие меры.

По сведениям газеты Washington Post, несколько таких сетей, совладельцем одной из которых являлся сам бин Ладен, перечислили десятки миллионов долларов на осуществление террористических операций.

Администрация Буша уже обратилась к банкам Швейцарии, Италии, Лихтенштейна и Багамских островов с просьбой заморозить счета одной из "хавал", известной, как "Аль-Таква".

Официальные лица утверждают, что "Аль-Таква" переправляла деньги террористам при помощи подконтрольных ей финансовых компаний.

Кроме того, министерство финансов США выразило заинтересованность в деятельности основателей "Аль-Таквы" Йоссефа Нады и Али Химата и нескольких финансовых компаний, связанных с ними - Youssef M. Nada and Co. и Al Taqua Management Co. в Швейцарии и Al Taqua Bank на Багамских островах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше