США начали охоту за финансовыми сообщниками Ладена

Америка начала глобальную компанию по уничтожению финансовой сети Осамы бин Ладена.

В рамках этой кампании, которая проводится при помощи Государственного казначейства Соединенных Штатов (Treasury Department), уже выписаны ордера в Вашингтоне, Бостоне, Миннеаполисе, Огайо и Сиэттле. По просьбе США, их союзники также начали арестовывать имущество компаний, помогавших Осаме бин Ладену и организации "Аль-Каеда", сообщает Associated Press.

В список организаций и лиц, помогавших террористам за последний месяц было добавлено 62 пункта. Фонды и имущество 88 групп, которые были в нем до этого уже заморожены.

В среду вечером президент Буш должен рассказать о новом списке, который подготовило казначейство.

Однако еще до его выступления стало известно, что в Колумбусе (Columbus), штат Огайо, были опечатаны офисы финансовой организации Barakaat Enterprise. В Сиэттле федеральные агенты ворвались в здание, в котором находились офисы Barakat Wire Transfer Co. и арестовали одного сотрудника фирмы.

Было также арестовано имущество двух граждан США, Ливана Хусейна (Liban Hussein) из Дорчестера (Dorchester), штат Массачусетс и Герада Джамы (Gerad Jama), из Миннеаполиса.

В новом списке казначейства находятся лица и организации, имеющие отношение к двум финансовым группам бин Ладена - "Аль-Таква" (Al Taqua) и "Аль-Баракаат" (Al-Barakaat). Обе организации (которые также называются "хавал") занимаются переводом финансовых средств Осаме бин Ладену.

Эти "хавалы" имеют связи во многих странах мира, включая США. Филиалы компаний находятся в штатах Миннесота, Массачусетс, Огайо и Вашингтон. В списке также указаны другие организации в Швейцарии, Сомали, Лихтенштэйне, Швеции, Канаде, Австрии, Италии, ОАЭ и на Багамах. Администрация Буша будет просить правительства этих стран заморозить счета этих организаций.

При этом на Багамах уже закрыт один банк, который был связан с Осамой бин Ладеном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше