Ахмед Закаев: Повторение Хасавюрта невозможно

В понедельник в Стамбуле спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев дал интервью газете "Коммерсант", в котором он прокомментировал свою встречу с полпредом президента России в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым, состоявшуюся в воскресенье в аэропорту Шереметьево-2.

В ходе беседы Закаев сказал, что встреча была проведена по инициативе российского президента Владимира Путина, который в своем заявлении от 24 сентября предложил чеченской стороне выйти на контакт с его представителем для обсуждения условий прекращения боевых действий. В ответ на это заявление Аслан Масхадов указом от 25 сентября уполномочил Закаева начать диалог с полномочным представителем президента
России Виктором Казанцевым.

Ахмед Закаев сказал, что хорошо знает своего партнера по прошедшей встрече Виктора Казанцева и назвал его "достойным и образованным человеком". Он сказал, что Казанцев согласился с ним в том, что "следует незамедлительно прекратить насилие, создать условия для возвращения беженцев, третью зиму проводящих в тяжелых, нечеловеческих условиях". Однако он отметил, что "остаются расхождения неразрешимые силовым путем". Закаев не считает возможным повторение хасавюртовских соглашений 1996 года

На вопрос журналиста, знает ли он как восприняли его встречу с представителем российского президнта наиболее влиятельные чеченские полевые командиры - Шамиль Басаев, Эмир Хаттаб, Руслан Гелаев, Закаев ответил, что не знает и добавил, что, несмотря на разногласия в рядах чеченского сопротивления, "борьбу чеченского народа за свое право на жизнь возглавляет Аслан Масхадов, который пользуется безусловной поддержкой населения Чечни".

"У чеченского сопротивления одна забота - как можно эффективнее воевать с оккупантами. Кто не выдерживает тяжелых условий этой борьбы, тот находит себе другое занятие", - сказал спецпредставитель Аслана Масхадова.

Закаев сказал, что ничего не слышал о готовности Басаева и Хаттаба сложить оружие.

Когда Ахмеду Закаеву был задан вопрос о роли Бориса Березовского в организации переговоров, он ответил, что Борисом Березовским он знаком со времени первой российско-чеченской войны, и что, хотя переговоры с российской стороной чеченцы начали вести еще летом 1995 года, "конструктивный характер они приобрели только осенью 1996 года, когда с российской стороны его возглавили Иван Рыбкин и Борис Березовский". По мнению Закаева, "Борис Березовский и Иван Рыбкин придали новый импульс переговорам, которые 12 мая 1997 года увенчались подписанием исторического договора о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия".

"Мы с Борисом Березовским являемся единомышленниками в том, что российско-чеченскому конфликту нет военного решения, что у России как империи нет будущего. Мы поддерживаем друг с другом связь, обмениваемся мнениями", - сказал Ахмед Закаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше