Яндекс подвел итоги первого тура по поиску в Интернете

27 ноября опубликованы результаты первого тура Кубка по поиску в Интернете.

Второй розыгрыш Кубка России по поиску в Интернете начался 15 ноября 2001 года. Первый тур проводился в 7 игр. Каждая игра состояла из 20 вопросов, для ответа на каждый вопрос давалось 3 минуты. Вопросы были самые разные: "Как звали автора, написавшего в конце 15 века книгу о двойной бухгалтерии?" и "Во сколько пригородный поезд из Вязьмы приходит в Калугу-I?", "Какая птица была выбрана птицей 2001 года Союзом охраны птиц России?" и "Что, в знак особого почтения, Лжедмитрий I подал принимаемым им Мнишекам?", "С какой скоростью бегают тараканы (км/час)?" и "Сколько стоит проезд на фуникулере в Киеве?".

Быстрее всего правильный ответ был получен на вопрос "Какая монета входила в комплект выживания американских летчиков?" в пятой игре – за 14 секунд. Самыми сложными вопросами оказались "Какой язык программирования изучал Виктор Пелевин?" и "Каковы конечные пункты трамвайного маршрута номер 3 в Архангельске?". На них правильно ответили всего по 3 человека. Чтобы не мучить читателей загадками, приведем ответы: трамвай ходит по маршруту ул. Валявкина – ул. Баумана, а Пелевин изучал ассемблер.

Всего на сайте Кубка зарегистрировалось более 5000 человек, из которых результативно играли около тысячи. Сейчас в играх Кубка наступил перерыв на рассмотрение апелляций участников первого тура. По предварительным итогам во второй тур прошло 117 человек, проходной балл составил 14. Сегодня на сайте Кубка открыта игра "Очепятка". Ее цель – найти русское слово, правописание которого вызывает наибольшие трудности у авторов сайтов (или, по-другому, наиболее распространенную орфографическую ошибку).

Три года назад Яндекс уже делал такое исследование самостоятельно ("Яndex STop 20"), теперь для участия приглашается весь Интернет. Заодно можно проверить, насколько изменилась грамотность авторов. Кроме этого, на сайте Кубка работает "медитативный Яндекс". Это новое поколение поисковой системы. Если обычный Яндекс требует у пользователя задания запроса (хоть и на естественном языке), то для работы с медитативным достаточно просто нажать кнопку "Найти". И что-нибудь обязательно будет найдено, говорится в пресс-релизе компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше