Правительство Аргентины конфискует средства пенсионных фондов

Правительство Аргентины решило обратиться к средствам частных пенсионных фондов с целью поправить тяжелое финансовое положение страны, чей государственный долг составляет 132 миллиарда долларов, сообщает ВВС.

Правительство планирует трансформировать пенсионные средства в казначейские обязательства или оформить как займ, гарантированный государством. Отныне все пенсионные деньги будут проходить через Национальный банк Аргентины, а уже он будет перечислять остальным банкам необходимые суммы для выплат населению.

По этому поводу министр экономики Аргентины Доминго Кавальо заявил: "Люди должны оставаться спокойны. Ничего нового не произошло." В декабре Аргентине необходимо перечислить кредиторам около 900 миллионов долларов. Напомним, что МВФ на этой неделе заблокировал кредит суммой 1,3 миллиарда долларов, обещанный Аргентине.

Многие международные инвесторы расценили новое решение Аргентины как конфискацию, которая ведет к окончательной утрате доверия к правительству и, как результат, дефолту по долгу страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше