Израиль официально разорвал все отношения с Арафатом

В четверг ночью кабинет безопасности Израиля на своем экстренном заседании, созванном после проведенных в среду палестинцами терактов, принял решение разорвать все дипломатические отношения с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом, сообщает Associated Press.

Согласно постановлению, принятому по итогам заседания, Арафат объявлен лично ответственным за теракты и более "он не имеет никакого отношения к государству Израиль, а государство Израиль - к нему".

По окончании заседания министр юстиции Меир Шитрит (Meir Sheetrit) подтвердил содержание резолюции, указав, что отныне никакие контакты поддерживаться не будут ни с Арафатом, ни с его администрацией, ни с руководителями его силовых структур. "Мы разговаривали с палестинцами на всех уровнях в течение двух лет, теперь настало время Израилю защищаться самому", - заявил Шитрит.

Кроме того, Ариэль Шарон объявил о начале военной операции на палестинских территориях, в ходе которой планируется "произвести аресты и конфисковать оружие". Как сообщалось, в ночь на четверг израильская авиация нанесла удары по объектам в Рамалле и Наблусе.

Наблюдатели полагают, что эти события, вероятно, приведут к срыву посреднической миссии США на Ближнем Востоке, в рамках которой в регионе находится спецпредставитель США Энтони Зинни (Anthony Zinni).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше