Арафат: Шарон начал войну против палестинцев

"Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон начал войну против палестинcкого народа", - заявил глава Палестинской автономии Ясир Арафат в воскресенье в своем обращении к палестинцам в прямом эфире национального телевидения, которое с синхронным переводом транслировала компания СNN. Арафат отметил, что в результате военных действий Израиля "страдают мирные жители, разрушаются мечети". "Это несправедливая война", - подчеркнул он.

"Мы, в свою очередь, должны прекратить все военные акции против Израиля, которые являются абсолютно непродуктивными. Самое главное, что в результате этих акций страдают наши родные и близкие. Больше не должно быть места взрывам в израильских городах, которые совершают камикадзе. Власти ПА будут преследовать тех, кто не станет выполнять решение о прекращении огня", - подчеркнул Арафат. Он также объявил о введении чрезвычайного положения в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Арафат также предложил правительству Шарона прекратить все военные операции на территориях автономии на ближайшие четыре дня, чтобы дать палестинцам своими силами задержать всех боевиков, причастных к терактам в Израиле.

"Мы должны вернуться за стол переговоров. Мы все сестры и братья. Мы живем на Святой Земле", - заявил Арафат.

Однако, несмотря на готовность к переговорам, Арафат подчеркнул, что палестинцы будут до конца бороться за создание своего независимого государства, столицей которого должен быть Иерусалим. Кроме того, он призвал правительство Израиля вывести войска с территорий Палестинской автономии, подключить к разрешению конфликта международных наблюдателей и решить проблему израильских поселений в пользу автономии. "Необходимо вернуться к соглашениям Кемп-Дэвида и Осло", - подчеркнул Арафат.

В заключительной части своего 25-минутного выступления Арафат еще раз осудил теракты 11 сентября. Он заявил также, что полностью поддерживает действия антитеррористической коалиции. Кроме того, палестинский лидер поблагодарил США, Россию и исламские страны за поддержку палестинцев и отметил, что надееется на дальнейшее сотрудничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше