Правительство решило уточнить, что такое "малый бизнес"

Организации с небольшой численностью персонала, но значительным финансовым оборотом, скорее всего, перестанут считаться малыми предприятиями, сообщает АК&М. О необходимости уточнения и законодательного определения понятия "малое предприятие" заявил сегодня на заседании Госсовета вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

При этом, по его словам, критерием отнесения субъектов предпринимательства к категории малых предприятий должно быть не только количество работающих на предприятии и его мощности, но и финансовый оборот. В настоящий момент включение предприятий и организаций в категорию малого бизнеса производится в основном по численности персонала.

Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства" понимает под субъектами малого предпринимательства физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также коммерческие организации с численностью работников не выше определенного уровня.

Для промышленности, строительства и транспорта этот предел установлен на уровне 100 человек, для сельского хозяйства и научно-технической сферы - 60 человек, для розничной торговли и бытового обслуживания населения - 30 человек, а для оптовой торговли и других видов деятельности - 50 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше