Президент взял шефство над малым бизнесом

19 декабря президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета России, на котором обсуждались проблемы малого бизнеса. По мнению главы российского государства, ситуация в сфере малого бизнеса "неравномерная и неутешительная", и срочно "необходимо поменять угол зрения на проблему малого предпринимательства".

"Если ничего в этой области не менять, потенциал развития малого бизнеса можно считать исчерпанным, а предприниматели будут или бросать свое дело, или уходить в тень", - подчеркнул президент.

Как сообщает "Коммерсант", Владимир Путин, в частности, высказался за понижение налогов для малого бизнеса и упрощение процедуры их уплаты. Как сказал глава государства, многие предприниматели не имеют специального образования, без которого трудно разобраться в сложной системе бухгалтерского учета. "Государство вполне в состоянии разработать упрощенную систему уплаты налогов", - сказал Владимир Путин.

По мнению главы государства, необходим также жесткий список документов, регламентирующий деятельность малого бизнеса в России. Владимир Путин подчеркнул, что частные предприниматели в России "часто оказываются беззащитными: для получения любого разрешения надо платить фирмам, находящимся в договорных отношениях с пожарными и санитарными службами". "Это ничто иное, как узаконенные взятки", - отметил президент. Владимир Путин потребовал устранить межведомственное дублирование при проведении проверок и контроля за организациями малого бизнеса.

В числе еще одного направления для улучшения условий развития малого бизнеса российский президент назвал улучшение "стартовых условий". По его словам, конечной целью должно быть то, чтобы предприниматель мог получить недорогой и долгосрочный кредит на возвратной основе.

Президент поручил проработать вопрос об усовершенствовании законодательства в части деятельности кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования и других небанковских институтов, предоставляющих на возвратной основе средства для малого бизнеса.

Владимир Путин считает, что необходимо подумать об улучшении доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам и разработать упрощенный порядок заключения договоров аренды федерального имущества. По словам Путина, нужно разработать процедуру, стимулирующую участие субъектов малого предпринимательства в приватизации федерального имущества.

По окончании заседания Госсовета Владимир Путин еще раз подчеркнул, что развитие малого бизнеса в России является "путем к улучшению благосостояния граждан России".
По мнению президента, малый бизнес - "это по-настоящему большое государственное дело". Ведь по количеству малых предприятий в регионе можно судить о работе там "по созданию и становлению рыночной экономики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше