Березовский сделался партийным лидером

Предприниматель Борис Березовский избран сопредседателем движения "Либеральная Россия". За его кандидатуру проголосовали делегаты съезда движения, проходящего в субботу в московской гостинице "Космос".

Как сообщает "Интерфакс", голосование было открытым. Березовский избран практически единогласно: его кандидатуру поддержали 72 делегата, выступавших против не было, шесть человек воздержались.

Березовский, который на съезде не присутствовал, стал пятым сопредседателем "Либеральной России". Кроме него, сопредседателями избраны депутаты Госдумы Сергей Юшенков и Виктор Похмелкин, вышедший недавно из СПС, а также, Борис Золотухин и Галина Сартан.

Комментируя избрание Березовского, Юшенков заявил в интервью РИА "Новости", что оно является "вполне закономерным", так как предприниматель - один из главных идеологов и финансистов партии. Юшенков сообщил также, что предстоящем в марте будущего года съезде, на котором "Либеральная Россия" планирует преобразоваться в партию, кандидатура Березовского будет рассматриваться на пост ее лидера. Депутат добавил, что Березовский узнает о происходящем на съезде через Интернет.

На съезде также была оглашена приветственная телеграмма лидера СПС Бориса Немцова. "Эхо Москвы" передает, что она состояла всего из двух слов: "Желаю удачи".

Выступая на съезде, депутат Похмелкин заявил, что "Либеральная Россия" будет "оппозиционной правящему бюрократичекому режиму" и ставит своей целью создать в Госдуме следующего созыва собственную фракцию.

Члены "Либеральной России" обсуждают проблемы строительства партии в регионах, проекты партийного устава и программных документов. По данным Юшенкова, в созданное в прошлом году движение входят сейчас около шести тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше