Известный американский журналист уличен во лжи

Известный репортер и ведущий аналитических программ американского телеканала Fox News Джеральдо Ривера (Geraldo Rivera), возможно, будет вынужден уйти в отставку в связи с обвинениями в нарушении журналистской этики, сообщает The Washington Post.

Ривера признал недавно, что совершил "большую ошибку", заявив, что был свидетелем инцидента, когда трое военнослужащих США погибли, попав под бомбежку собственной авиации.

На самом деле он находился в нескольких сотнях миль от места событий, в районе Тора-Боры, тогда как морские пехотинцы погибли в пригороде Кандагара.

Ранее Ривера категорически отвергал обвинения в сообщении лживых сведений, называя подобные инсинуации "абсолютным абсурдом и провокацией". В доказательство своего присутствия на месте событий он сообщал некоторые шокирующие детали, вроде "обрывков униформы, разбросанных повсюду".

Однако позже, под давлением неоспоримых свидетельств, Ривера вынужден был признать, что он "перепутал" инциденты и на самом деле описывал гибель от американских бомб бойцов антиталибской оппозиции.

Теперь решение по вопросу о нарушении журналистской этики должна принять специальная комиссия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше