Радуев получил пожизненный срок

Верховный суд Дагестана приговорил чеченского террориста Салмана Радуева к пожизненному заключению. Его сообщники Турпал Али Атгериев, Хусейн Гайсумов и Асланбек Алхазуров проведут за решеткой соответственно 15, восемь и пять лет.

Оглашение 700-страничного текста обвинительного заключения началось во вторник в 11:00 по московскому времени и заняло более четырех часов.

Подсудимые признаны виновными в терроризме, массовых убийствах, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей, захвате заложников, бандитизме и ряде других тяжких преступлений.

Напомним, что 9 января 1996 года по личному указанию чеченского лидера Джохара Дудаева банда Радуева напала на Кизляр. План боевиков предусматривал захват больничного комплекса, нападение на аэродром и дислоцированную в городе часть внутренних войск.

Отряд Радуева захватил больницу и загнал туда около трех тысяч мирных жителей, которые были объявлены заложниками.

В результате бандитского рейда на Кизляр и последующего захвата села Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сот человек получили ранения.

В апреле 1997 года подельники Радуева взорвали бомбу на железнодорожном вокзале Пятигорска.

Радуев был арестован в марте 2000 года сотрудниками ФСБ в Чечне. До суда он содержался в СИЗО "Лефортово" в Москве. Процесс в Верховном суде Дагестана начался 15 ноября.

В качестве государственного обвинителя на нем выступал генпрокурор России Владимир Устинов.

Вынесенный приговор может быть обжалован в суде вышей инстанции - Верховном суде России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше