Казанцев нашел причину для прекращения переговоров с Махсадовым

Российская сторона обвинила представителей Аслана Масхадова в срыве переговоров о мирном урегулировании в Чечне. Больше встречаться с Закаевым и любыми другими эмиссарами Масхадова официальные российские представители не намерены.

Напомним, встреча Казанцева с Закаевым состоялась еще в ноябре 2001 года, но никаких комментариев на эту тему от властей не последовало. Теперь заместитель полпреда в Южном федеральном округе Николай Бритвин в интервью "Коммерсанту" "объявил эти контакты неэффективными. По его словам, "условия, которые озвучил президент России, Масхадовым не принимаются, а условия, на которых настаивают эмиссары Масхадова, неприемлемы для России".

Какие именно условия предлагал Масхадов, Бритвин сказать не смог. "Я даже не помню, что они предлагают, если честно, потому что это просто бред", - объяснил он. Сам же Закаев заявил газете, что Масхадов никаких условий не выдвигал, а заместитель полпреда "грубо говоря, врет". По словам Закаева, от Масхадова исходило единственное предложение - немедленно прекратить проведение зачисток, "которые, кроме деморализации российских военных и роста ненависти и отчуждения чеченцев и русских, ничего не дают".

Между тем, заместитель полпреда сообщил журналистам "Коммерсанта", что контакты между администрацией Южного федерального округа и Масхадовым были прерваны по инициативе чеченцев, которые "отказались пойти на уступки ради мира на своей родине", однако не исключил, что аналогичные контакты еще возможны на других условиях. В то же время начальник Генштаба Анатолий Квашнин объявил, что "ошибок больше не будет - нет никакой возможности переговоров с Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и Хаттабом".

Добавим, что генералы Квашнин и Молтенской считают, что с боевиками можно договориться и без Масхадова. Как заявил газете Квашнин, переговоры с полевыми командирами и рядовыми боевиками - "заблудшими людьми, которые были обмануты" - уже давно ведутся и, скорее всего, дадут положительные результаты. Но это переговоры не о мире, а о сдаче оружия.

"Честно говоря, у нас нет никаких иллюзий насчет жесткого настроя квашниных, - сказал "Коммерсанту" Закаев. - В конце августа 1999 года этот настрой был озвучен на церемонии представления Путина в качестве премьер-министра. Говорили "об окончании решения чеченского вопроса", буквально повторяя слова Гитлера, заявившего в свое время "об окончании решения еврейского вопроса". Мы надеемся, что квашниным "война до последнего чеченца" не удастся - мир этого не допустит. Чеченцы пережили Романовых и Ермолова, Сталина и Берию, переживут и Путина с Квашниным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше