Масхадов нашел виновников трагедии Чечни. Это не федералы

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов публично объявил своих соратников - Зелимхана Яндарбиева, Мовлади Удугова, Шамиля Басаева и Ваху Арсанова - виновниками трагедии, которую пережила Чечня в последние годы.

"Если бы мы отодвинули создание штабов, фронтов, шуры, съездов, то построили бы свое государство", - указал Масхадов. Вместо этого, по его словам, "лидеры Ичкерии, разинув рот, слушали митинговую болтовню Салмана Радуева, записывались в басаевскую шуру". "Теперь снова у нас нет согласия, ибо вместо того, чтобы объединить усилия с законной властью Ичкерии, Удугов сидит за морем и заявляет, что только он воюет, - отметил Масхадов. – Он обвиняет меня в том, что я пытаюсь создать светское государство, вместо того, чтобы пойти по пути афганского "Талибана".

Масхадов призвал Удугова, Яндарбиева, Басаева "опомниться, проснуться и оглянуться, чтобы увидеть то, что происходит в Чечне". В противном случае он угрожает передать вышеназванных людей "в руки моджахедов".

Как сообщает "Интерфакс", со столь резкими обвинениями Масхадов выступил в эфире подпольной радиостанции. Запись этого интервью распространяется среди жителей Чечни на аудиокассетах.

Российские аналитики расценивают это выступление как свидетельство окончательного раскола в стане чеченских сепаратистов.

Между тем во вторник появилась информация о том, что российская сторона обвинила представителей Масхадова в срыве переговоров о мирном урегулировании в Чечне. По сведениям "Коммерсанта", больше встречаться с Закаевым и любыми другими эмиссарами Масхадова официальные российские представители не намерены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше