Пауэлл надеется, что ядерной войны Индии и Пакистана все же не будет

В пятницу государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) провел встречу с премьер-министром Индии Аталой Бихари Ваджпаи (Atala Bihari Vajpayee) и министром иностранных дел Джасвантом Сингхом (Jaswant Singh), сообщает AP.

После встречи Пауэлл заявил, что видит некоторый прогресс в решении пакистано-индийского конфликта, хотя для того, чтобы добиться значимого успеха, обеим сторонам придется пойти на более серьезные уступки.

"Я покидаю Индию ободренный, надеясь, что мы сможем найти выход из этой ситуации, - сказал Пауэлл. - Мы с нетерпением ждем возобновления диалога между Индией и Пакистаном".

Сингх, присоединившийся к Пауэллу на пресс-конференции, поддержал его, добавив, что важнее всего в данный момент - восстановить доверие сторон друг к другу.

Для этого Сингх вновь призвал Пакистан выдать индийским властям 20 человек, причастных, по мнению Индии, к теракту в парламенте. Сингх подчеркнул, что 14 из них являются гражданами Индии и разыскиваются в стране за целый ряд преступлений.

Президент Пакистана Первез Мушарраф (Pervez Musharraf), со своей стороны, также выразил умеренный оптимизм, заявив, что не верит в возможность ядерной войны с Индией, однако убирать войска с пакистано-индийской границы пока не собирается.

"Мы не хотим войны, мы хотим мира, - сказал Мушарраф, - но если нам все же навяжут войну, то мы готовы встретить ее со всей мощью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше