Журналистам ТВ-6 советуют подать в суд на Минпечати

Журналисты ТВ-6 вполне могут обжаловать в суде действия судебного пристава и приказ Минпечати, которые привели к прекращению вещания канала, считает секретарь Союза журналистов России, юрист, один из разработчиков закона о СМИ Михаил Федотов.

Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду, он заявил, что действия судебного пристава "являются незаконными". "Он имеет право обеспечивать выполнение судебного решения, но он не имеет права творить, не может выносить судебные решения вместо суда, тем более не может вмешиваться в деятельность СМИ", - подчеркнул Федотов.

По его мнению, в сложившейся ситуации правильно было бы "обжаловать и приказ Минпечати", который, "видимо, основывается на законе о лицензировании отдельных видов деятельности". Однако этот закон "не распространяется на СМИ", пояснил эксперт.

Минпечати следовало бы "дождаться окончания ликвидационного периода" МНВК, полагает Федотов, однако руководство ведомства предпочло форсировать события. Он предположил, что это было сделано, чтобы предотвратить возможные убытки акционеров и рекламодателей.

Федотов выразил удивление в связи с тем, что "МНВК до сих пор не обратилась в суд для пересмотра дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше