Европейский суд вынес решение по делу россиянки против Латвии. Но не огласил

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес в среду решение по делу российской гражданки Татьяны Сливенко против Латвии. Она обвиняет республику в нарушениях прав человека, а также имущественных прав.

Заседание было закрытым, и, как сообщил РИА "Новости" представитель Сливенко в суде Александр Аснис, решение пока не оглашено. Стороны получат его в письменном виде после того, как оно будет тщательно отредактировано и подписано председателем и секретарем Европейского суда.

Суть претензий Сливенко заключается в том, что после того как ее муж, подполковник Советской армии Николай Сливенко, вышел в отставку, у всей семьи изъяли документы, обыскали квартиру в Риге и выдворили из Латвии. Семье Сливенко пришлось переехать в Курск. С тех пор Татьяна с мужем не могут даже навестить престарелых родителей.

Европейский суд по правам человека впервые рассмотрел жалобу Татьяны Сливенко и ее семьи 14 ноября прошлого года. Тогда суд заслушал мнения сторон - российской, латвийской и защитников Сливенко. После этого им было предоставлено время на подготовку письменных ответов на вопросы, заданные судом.

Планировалось, что решение по делу Сливенко будет вынесено 12 декабря 2001 года. Однако заседание было перенесено из-за сложности дела и разных мнений судей.

По оценке наблюдателей, вердикт Европейского суда по делу Сливенко будет иметь большое значение для других решений по аналогичным заявлениям от российских граждан, проживающих в Латвии. Сейчас в Европейском суде по правам человека находится около 20 жалоб на Латвию от граждан России или этнических русских.

Если суд признает, что гражданские права Сливенко были нарушены, то латвийским властям придется признать свою неправоту, а также выплатить солидную компенсацию морального ущерба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше