Милошевичу удалось выступить перед Гаагским трибуналом с шестой попытки

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic) наконец получил возможность выступить в суде и немедленно обвинил Гаагский трибунал в "злобном и враждебном нападении" на него, сообщает AP.

В ходе предыдущих пяти заседаний трибунала Милошевич не имел возможности выступить в свою защиту. Каждый раз, как он собирался сделать какое-либо замечание, судья Ричард Мэй (Richard May) отключал ему микрофон, заявляя, что судебные слушания - не место для политических выступлений.

Судья Клод Джорда (Claude Jorda), возглавивший в среду апелляционную комиссию, которая решала, стоит ли объединять все три обвинения, выдвинутые против Милошевича, решил, что подсудимому необходимо дать слово.

Милошевич говорил более получаса и изложил свою версию происходящего.

"Я бы назвал это злобным и враждебным нападением, цель которого - оправдать преступления, совершенные против моей страны", - заявил Милошевич. По его мнению, в ходе судебного разбирательства жертву пытаются выставить преступником.

"Я требую, чтобы меня освободили", - сказал он, пообещав вернуться для того, чтобы противостоять обвинениям в свой адрес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше