Россия увеличит экспорт нефти, если это потребуется экономике США

Рост мировой экономики является одним из условий, при которых Россия может отказаться от ограничений на экспортные поставки нефти во втором квартале текущего года, сообщает "РИА-Новости". Об этом сообщил журналистам глава российского правительства Михаил Касьянов по итогаим его встречи с Джорджем Бушем в Вашингтоне.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с президентом США Джорджем Бушем, российский премьер подчеркнул, что "если экономика США начнет расти, а вслед за ней начнет расти и экономика европейских стран", тогда можно будет обсуждать эту тему. Вместе с тем, Михаил Касьянов подчеркнул, что увеличение объемов добычи нефти является "стратегической целью" России.

Касьянов отметил, что одним из важных направлений сотрудничества России и США является обеспечение энергетической безопасности. Российский премьер также заявил, что Россия может стать одним из главных поставщиков нефти в США. "Это идея очень принциальная, и она заслуживает внимания, однако о ее конкретной реализации говорить пока рано", - сказал Касьянов.

Также, по словам российского премьера, администрация США обещает активно поддерживать усилия России в области экономики и вступления во Всемирную торговую организацию,

По словам премьера, с Джорджем Бушем у него состоялась "конструктивная дружеская беседа", на которой были детально обсуждены вопросы российско-американского сотрудничества, а также, как подчеркнул Михаил Касьянов, такая "главная тема" как сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом.

С обеих сторон в этой области был отмечен "успех нашего сотрудничества", подчеркнул Михаил Касьянов. По его словам, Россия готова и дальше сотрудничать с США в этой области, но сейчас необходимо срочно обсудить характер угроз, и выяснить, являются ли они "реальными или вымышленными".

Михаил Касьянов сообщил, что в ходе встречи в Белом доме обсуждались также вопросы стратегической стабильности, сокращения наступательных вооружений, а также региональные проблемы. Обе стороны выходят сейчас на новые договоренности, которые могут быть реализованы уже к маю этого года.

В повестке дня переговоров Михаила Касьянова и Джорджа Буша была также тема предстоящего в мае 2002 года визита в Россию президента США Джорджа Буша. Во встрече в Белом доме принимала участие также помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше