Антитеррористическая операция США переместилась в Солт-Лейк-Сити

Для того, чтобы обезопасить проведение Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, США идут на беспрецедентные меры безопасности, сообщает The Times.

"Интересно отметить, что основным театром военных действий является сейчас для США не Афганистан, а именно Солт-Лейк-Сити и его округа, - заявил министр обороны США Доналд Рамсфелд. - У нас здесь больше военных, чем в Афганистане".

По распоряжению президента Буша, на обеспечение безопасности Олимпийских игр секретным службам было выделено 310 миллионов долларов. На улицах города явно и тайно будет находиться более 15 тысяч солдат и полицейских. Холмы и горы вокруг города будут патрулировать снайперы на снегоходах.

Самолеты F16, патрулирующие небо над городом, получили приказ отгонять или сбивать все некоммерческие самолеты, которые попытаются попасть в воздушное пространство Солт-Лейк-Сити. На время церемонии открытия и закрытия игр полеты будут запрещены даже для коммерческих рейсов.

Все зрители, прибывающие на игры, должны будут проходить через металлодетекторы и личный досмотр. Представители служб безопасности уже предупредили зрителей, что лучше приходить за несколько часов до начала соревнований, так как все проверки могут занять очень много времени. Спортсменов также будут доставлять на стадионы за несколько часов до начала выступлений, под большим конвоем.

На случай возникновения угрозы бактериологического терроризма, заготовлен запас вакцин от сибирской язвы и оспы. В городе уже работают несколько десятков сотрудников Центра по контролю за распространением заболеваний, которые изучают данные, поступающие из больниц, лабораторий и служб проверки воздуха.

Губернатор штата Юта Майк Ливитт (Mike Leavitt) оптимистически заметил, что во время Олимпийских игр Солт-Лейк-Сити "станет самым безопасным местом на земле", однако президент организационного комитета Олимпиады Митт Ромни (Mitt Romney) все же заметил, что наверняка ничего утверждать не берется, так как "в мире борьбы с терроризмом никаких гарантий быть не может".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше