В Гааге начался суд над Милошевичем. Карла дель Понте зачитывает обвинение

Во вторник в Гааге начался суд над бывшим президентом Союзной республики Югославия Слободаном Милошевичем, которого обвиняют в геноциде на территории Косово и Боснии.

В самом начале процесса подсудимый выглядел спокойным. Секретарь суда объявил номер процесса - IT0254T, после чего к чтению обвинения приступила прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте.

"Сегодня, как никогда ранее, мы видим в действии международное правосудие. Случай Милошевича является свидетельством того, что никто не может быть выше закона и никто не сможет уйти от ответственности перед законом. Моей задачей является дать людям возможность услышать голоса жертв. Многие из них не смогут прийти к вам, потому что не сумели выжить.

На время его руководства Югославией пришлись три войны, которые унесли тысячи жизней. Сначала в Хорватии, потом в Боснии и в Косово. Основное число жертв составило гражданское население. Это явилось грубейшим нарушением Женевской конвенции со времен окончания Второй мировой войны.

Термин "этническая чистка" стал синонимом слова "Босния". Лояльные Милошевичу сербские силы пытались создать в республике сербское государство путем уничтожения и изгнания людей других национальностей. Они проводили артобстрелы многонациональных городов, таких, как Сараево, и осаждали села и деревни по всей стране.

Снайперы стреляли в мужчин, женщин и детей. Людей расстреливали на рынках, организовывались концентрационные лагеря, проводились массовые изнасилования и почти ежедневные депортации, ставшие результатом появления миллионов беженцев", - заявила дель Понте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше