Милошевич превращает процесс над собой в разбор преступлений НАТО

В ходе начавшегося в Гааге судебного процесса по делу Слободана Милошевича подсудимый намерен "обращаться не к суду, который он не признает, а к международной общественности". Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" Борислав Милошевич, старший брат бывшего югославского лидера.

По его словам, Милошевич в ходе заседания Международного трибунала по бывшей Югославии обратится "к международной общественности с заявлением о преступлениях НАТО на территории Югославии".

Напомним, бывшему президенту Югославии предъявлены обвинения в совершении военных преступлений в Косово в первой половине 1999 года, а также в ходе вооруженных конфликтов в Хорватии, Боснии и Герцеговине. Самым тяжким является обвинение в геноциде и соучастии в геноциде, имеющее отношение к Боснии. Если оно будет доказано на суде, Милошевича может ожидать пожизненное заключение.

Милошевич неоднократно заявлял, что не признает Международный трибунал для бывшей Югославии и не намерен сотрудничать с этим нелегитимным органом. Экс-президент отказался от услуг адвокатов, намереваясь лично защищать себя на процессе. Не признает он и назначенных председателем трибунала трех юристов - им предоставлен доступ к направляемым обвиняемому документам, чтобы они могли защищать его интересы и тем обеспечить справедливость суда.

Ожидается, что суд над Милошевичем будет довольно затяжным и продлится многие месяцы. Только по "косовскому делу" разрешено вызвать 90 свидетелей и представить 123 письменных свидетельства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше