С 1 июля штраф за безбилетный проезд в электричке составит 300 рублей

В связи с вводом в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на железнодорожном транспорте с 1 июля 2002 года размеры административных штрафов будут изменены, сообщается в пресс-релизе МПС.

Так, за нарушение правил перевозки опасных грузов, крупногабаритных или тяжеловесных грузов штраф для граждан составит от одного до трех минимальных размеров оплаты труда (от 300 до 900 рублей), а для должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Повреждение пломб или запорных устройств грузовых вагонов, контейнеров, отдельных грузовых мест или их упаковки, пакетов, а также ограждений на пассажирских платформах, нанесение ущерба помещениям железнодорожных станций и вокзалов, либо повреждение грузовых дворов (терминалов) железнодорожных станций будет наказываться штрафом от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

За нарушение установленных на железнодорожном транспорте правил пожарной безопасности штраф для граждан составит от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде будет наказываться штрафом до одного минимального размера оплаты труда.

Выбрасывание мусора или иных предметов на железнодорожные пути и платформы - до одного минимального размера оплаты труда.

Курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения - до одного минимального размера оплаты труда.

Безбилетный проезд в пригородном поезде - один минимальный размер оплаты труда, а в поезде местного и дальнего сообщения - два минимальных размера оплаты труда. Провоз без билета детей - половина штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проезд на транспорте соответствующего вида.

Провоз ручной клади сверх установленных норм без оплаты - половина минимального размера оплаты труда.

Провоз в ручной клади, багаже или грузобагаже веществ и предметов, запрещенных к перевозке, а равно сдача опасных веществ и предметов на хранение в железнодорожные камеры хранения - от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Провоз без оплаты домашних животных и птиц - одна вторая минимального размера оплаты труда.

Для сравнения: согласно пока действующему КоАП РСФСР, нарушение установленных на железнодорожном транспорте правил пожарной безопасности влекло наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей, а на должностных лиц - от десяти до пятидесяти рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше