Алину Кабаеву лишили звания чемпионки мира

Российские гимнастки Алина Кабаева и Ирина Чащина дисквалифицированы за применение допинга. Кроме того, Кабаеву лишили звания чемпионки мира, а Чащину - серебряной медали, которые они завоевали в октябре 2001 года на чемпионате мира в Мадриде. Такое решение принято на заседании Международной федерации гимнастики в Лозанне, сообщает "Коммерсант".

Кабаева и Чащина дисквалифицированы на срок до 30 августа 2002 года.

Напомним, что на Играх доброй воли в австралийском Брисбейне в августе 2001 года пробы на допинг показали наличие в крови у российских спортсменок запрещенного препарата – фуросемида. Кроме того, на чемпионате мира в Мадриде две допинг-пробы, взятые у Чащиной, дали положительный результат.

Фуросемид – мочегонный препарат, используется для быстрой потери веса. Кроме того, препарат применяют как "маскирующий" при употреблении анаболических стероидов.

По версии российской стороны, Кабаева и Чащина не знали, что пищевая добавка, которую они употребляли как поддерживающий препарат, была поддельной и содержала запрещенную субстанцию.

Как заявила журналистам главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, которая находится сейчас в Швейцарии, российская сторона не согласна с решением трибунала и готовит апелляцию в Международную федерацию художественной гимнастики и Высший спортивный трибунал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше