Оружие для африканских повстанцев Бут покупал в Болгарии

Представители правоохранительных органов США и ряда европейских стран сообщили о своих успехах по пресечению деятельности международной сети торговли оружием, поставлявшей вооружение "Талибану", "Аль-Каеде", "Абу-Сайяф" и ряду незаконных вооруженных формирований в Африке.

В течение трех последних лет американские спецслужбы пытались пресечь деятельность организации, возглавляемой бывшим офицером Советской армии Виктором Бутом. Сейчас в Бельгии под арестом находится один из ближайших помощников Бута Сандживан Рупрах, который, по словам следователей, предоставляет им очень нужную информацию.

В прошлом году Рупрах и Бут были внесены ООН в список людей, которым запрещено совершать международные переезды. Причиной послужила информация о связях Бута и его помощника с повстанцами из Либерии и Сьерра-Леоне.

Бельгийский оружейный эксперт Йохан Пелеман (Johan Peleman), неоднократно беседовавший с Рупрахом в последнее время, полагает, что тот знает все о финансовых сделках своего руководителя. Особый интерес Бельгии к этому делу объясняется тем, что денежная сеть Бута базировалась в Антверпене, центре мировой торговли алмазами.

Согласно докладам ООН, свою деятельность по торговле оружием Бут начал в 1995 году в бельгийском городе Остенд, однако в 1997 году из-за повышенного интереса бельгийских правоохранительных органов к своей персоне перебрался в Объединенные Арабские Эмираты. Эксперты ООН сообщают, что Бут тоннами поставлял оружие ангольским боевикам организации УНИТА, либерийскому правительству принца Чарльза Тэйлора, а также участникам вооруженных отрядов в Конго. Рупрах являлся посредником между Бутом и Тэйлором. Оружие, полученное африканскими боевиками, было приобретено в Болгарии.

По информации Совета безопасности ООН, 35-летний Виктор Бут родился в Душанбе. Он закончил военный институт министерства обороны (сейчас - Военный университет министерства обороны) и свободно владеет 6 языками. Бут проходил службу в советских ВВС. Сейчас у него имеется как минимум 5 паспортов.

В распоряжении Бута для транспортировки оружия находится около 60 самолетов. Его основная компания называется Air Cess. Для того чтобы сбить с толку следователей, Бут постоянно перерегистрировал свои самолеты в разных африканских странах. На продаже тяжелых вооружений талибам Бут заработал около 50 миллионов долларов. Однако Пелеман и ряд его коллег считают эти цифры завышенными, сообщает газета The Washington Post.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше