Для "Свободы" построят новое здание в пригороде Праги

Для радиостанции "Свобода - Свободная Европа" будет построено новое здание в пригороде Праги, сообщает РИА "Новости".

Военный объект в поселке Клецаны, расположенном в 15 километрах от центра Праги, который предложило министерство обороны Чехии, не устроил руководство радио "Свобода". Кроме того, выяснилось, что трансформировать военные казармы в радиостанцию - "очень дорогое удовольствие", поэтому "проще и дешевле построить новую штаб-квартиру "Свободы", отметили в пресс-службе правительства Чехии.

Между тем здание, где могла бы размеситься радиостанция, должно быть по площади не менее 20 тысяч квадратных метров, заявила пресс-секретарь радиостанции Соня Винтер.

МИД Чехии ведет переговоры с руководством радиостанции о переезде "Свободы" в более безопасное место в соответствии с решением совета безопасности страны. По мнению премьер-министра Чехии Милоша Земана, в случае теракта опасность угрожала бы не только сотрудникам радиостанции, но в первую очередь жителям Праги.

Здание бывшего Федерального собрания Чехословакии, где сейчас располагаются службы радио "Свобода", находится в центре чешской столицы в двух минутах ходьбы от Вацлавской площади. Здание было предоставлено радиостанции в 1995 году, когда по приглашению президента Чехии Вацлава Гавела и правительства страны "Свобода" переехала из Мюнхена в Прагу. За аренду "Свобода" платит символическую сумму - 1 чешскую крону в день.

В течение последних месяцев штаб-квартира радиостанции охраняется несколькими бронетранспортерами и подразделениями спецназа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше