Быкова хотят переквалифицировать в рецидивисты

Попытка покушения на красноярского предпринимателя Вилора Струганова, в которой обвиняется Анатолий Быков, может быть квалифицирована как рецидив. На этом настаивают адвокаты Струганова Георгий Коганер и Роланд Гегия, сообщает РИА "Новости".

В среду Мещанский суд Москвы, рассматривающий дело Быкова, удовлетворил ходатайство адвокатов Струганова об истребовании материалов из первого уголовного дела бывшего главы КрАЗа.

По этому делу Быкову инкриминируют соучастие в убийстве жителя Красноярска Сергея Губина, совершение экономических преступлений и незаконное хранение оружия. Причем обвинение было предъявлено Быкову по статье 102 (убийство) Уголовного кодекса РСФСР, поскольку речь идет о событиях 1996 года.

В рамках второго уголовного дела (подготовка покушения на Струганова) Быкову вменяют статью 105 Уголовного кодекса России, который вступил в силу в 1997 году.

По мнению адвокатов Струганова, следствие неправильно квалифицировало действия Быкова, которому следовало инкриминировать вторую часть статьи 105 УК РФ, поскольку имел место рецидив.

Адвокаты убеждены, что если это не исправить, то любой вынесенный Быкову приговор может быть впоследствии отменен на формальных основаниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше