Правительство проверит расчеты Чубайса по шпаргалке ФЭКа

Правительство утвердило инвестиционную программу электроэнергетики на 2002 год в размере 102 миллиардов рублей, сообющает АК&М. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

По его словам, 16,7 миллиарда рублей в этой программе составит объем инвестиционной программы РАО "ЕЭС России", 19,8 миллиарда рублей - инвестиционная программа атомной энергетики, 43 миллиарда рублей - инвестиционные программы региональных АО-энерго. Кроме того, инвестиционная программа электроэнергетики включает в себя инвестиционные программы ряда независимых производителей электроэнергии.

По словам Андрея Шаронова, утвержденный правительством объем инвестпрограммы не является директивным, так как кабинет министров не регулирует напрямую инвестиционные проекты региональных АО-энерго, а также не участвует в разработке инвестпрограмм независимых производителей электроэнергии.

Правительство поддержало предложение РАО ЕЭС о дополнительном выделении в 2002 году 1,5 миллиарда рублей на строительство Бурейской ГЭС. По словам Андрея Шаронова, РАО "ЕЭС России" запросило на эти цели 2,38 миллиарда рублей, однако Минэнерго подтвердило лишь 1,5 миллиарда рублей.

Для финансирования данного проекта РАО ЕЭС требует повышения абонентской платы на 20 процентов, что, по словам Анатолия Чубайса, должно привести к повышению тарифов на электроэнергию для конечных потребителей менее чем на 2 процента. Кроме этого, по словам главы РАО ЕЭС, суммарное повышение тарифов на электроэнергию для конечных потребителей в 2002 году может составить 21-22 процента вместо 20 процентов, планировавшихся ранее.

Анатолий Чубайс настаивает, что утвержденная ранее ставка абонентской платы не соответствует параметрам инвестиционной программы, вследствие чего образуется инвестиционный разрыв в размере 4,2 миллиарда рублей. По его мнению, данная проблема должна быть устранена до 1 апреля 2002 года.

По словам замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, его министерство будет в ближайшее время "разбираться" в расчетах РАО "ЕЭС России", сопоставляя их с расчетами Федеральной энергетической комиссии. Андрей Шаронов заявил "Стране.Ru", что повышение тарифов для конечных потребителей должно составить около 1 процента, что не повлияет на инфляцию и макроэкономическую ситуацию.

Кроме этого, правительство России на сегодняшнем заседании одобрило пакет законопроектов, направленных на реформирование и развитие электроэнергетической отрасли. Кроме утвержденного законопроекта "Об электроэнергетике", правительством приняты поправки в действующее законодательство - в законы "О естественных монополиях", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "Об энергосбережении" и поправки в Гражданский кодекс РФ, сообщает "РИА-Новости".

Как отметил Анатолий Чубайс, в утвержденных правительством законопроектах учитываются все нюансы, включая полномочия государства по регулированию электроэнергетики. В частности, предусматривается возможность вмешательства государства в случае возникновения экстремальной ситуации на рынках электроэнергии и, в частности, на бирже электроэнергии.

До 14 марта в пакет законопроектов будут внесены необходимые уточнения, и после рассмотрения кабинет министров направит законопроекты в Государственную Думу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше