Президент Никсон собирался взорвать во Вьетнаме ядерную бомбу

В США опубликованы некоторые транскрипты и магнитофонные записи бесед Генри Киссинджера с президентом Никсоном, разговоров советника по телефону, а также некоторых дипломатических переговоров, сообщает Associated Press. Многие из этих разговоров носили личный характер.

Президент Ричард Никсон в 1972 году, перед одной из самых мощных американских операций во Вьетнаме всерьез обдумывал возможность использования ядерной бомбы против северовьетнамских войск.

Как стало известно из рассекреченных записей телефонных переговоров Киссенджера, президент заявил, что он предпочел бы использовать бомбу вместо армейской операции. На вопрос Киссинджера, не будет ли это "перебором", американский лидер ответил: "А вам не все ли равно? Я просто хочу, чтобы вы научились думать масштабно".

Кроме этого случая, среди документов помощника Никсона были найдены документы, касающиеся визита Киссинджера в Китай и его переговоров с китайским премьером Чжоу Энлаем (Zhou Enlai).

Президент США, наставляя советника перед переговорами, подчеркнул, что тема отношений Китая с Тайванем может быть затронута лишь вскользь, не более одного раза. Однако она стала едва ли не главной в ходе визита. На 46 страницах протокола переговоров эта тема упоминается девять раз, причем, как отмечает Associated Press, советник был лоялен к притязаниям китайцев.

По окончании визита Киссинджер в своих разговорах высказывался о китайском премьере весьма уважительно, а местами даже восторженно.

Помимо свидетельств внешнеполитической деятельности руководства Соединенных Штатов, в архивах Киссинджера были найдены записи некоторых частных разговоров и высказываний президента, пишет The Washigton Post.

Среди них известный случай, когда посол США во Франции Артур Уотсон (Arthur K. Watson) во время полета в Вашингтон в марте 1972 года устроил в самолете настоящий дебош. Он напился и стал приставать к стюардессам.

После того как эта история всплыла в печати, Никсон резко выступил в защиту посла. "Посмотрите - человек напился. Человек гонялся за девушками. Это замечательно, что он напился, а не накачался наркотиками. И уж лучше пусть он гоняется за девочками, чем за мальчиками. Понятно?" - заявил он в разговоре с главой службы персонала Белого дома Холдманом (H.R. Haldeman).

Кроме того, Никсон позволял себе резкие антисемитские высказывания.

В одном из разговоров президент, "не впадая в антисемитизм", затронул проблему "ужасной либеральной еврейской клики". По мнению Никсона, в правительстве США было слишком много евреев.

"О Боже! Это разъедает нашу веру, нашу силу. Они ненадежны. Посмотрите на департамент юстиции - там полно евреев. Они заполняют любой власть предержащий орган. Послушайте, юристы в правительстве - все они проклятые евреи", - заявил он в разговоре с министром финансов США.

Кроме того, Никсон высказывался относительно скандальной фотографии агентства Associated Press, свидетельствующей о действиях американских войск против гражданского населения Вьетнама.

На снимке, сделанном фотографом Ником Ютом (Nick Ut), изображены дети из вьетнамской деревни Транг Банг (Trang Bang) после напалмовой атаки американских ВВС на деревню. Среди детей - 9-летняя девочка Ким Пуч (Kim Phuc), которая получила сильные ожоги в ходе бомбежки. Эта фотография вызвала серьезные протесты международных правозащитных организаций.

В разговоре с Холдманом президент заявил, что считает этот снимок поддельным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше