Ирландцы решают проблему абортов раз и навсегда

Ирландия в очередной раз проводит референдум, на котором граждане должны решить раздражающую общество не один десяток лет проблему абортов. Голосование началось в среду утром, его результаты станут известны в конце дня в четверг, сообщает BBC News.

Несмотря на интенсивную предварительную пропаганду как противников, так и сторонников разрешения абортов, многие так и не определились со своим выбором к моменту начала референдума. Многих, по их собственному утверждению, вообще смущает столь откровенная постановка вопроса.

В действительности, несмотря на то что многочисленные рекламные плакаты призывают сделать простой выбор, проблема сама по себе гораздо сложнее, чем кажется.

Суть в том, что правительство предлагает гражданам не просто решить судьбу абортов, а изменить саму конституцию государства. Любое решение приведет к фундаментальному пересмотру прав еще не рожденного ребенка и его матери.

В настоящий момент получить официальное разрешение на аборт в Ирландии чрезвычайно трудно. Он производится только в том случае, если существует подтвержденная врачами угроза жизни беременной. В случае если большинство граждан проголосует против абортов, это станет еще проблематичнее.

Многие женщины совершают самоубийства из-за невозможности избавиться от нежелательной беременности. Другие предпочитают отправляться для решения этой проблемы в соседнюю Великобританию, где аборты производятся по желанию женщины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше