Газета "Ведомости": НТВ хотят переселить в Петербург

Вещание телекомпании НТВ могут перенести в Петербург. В этом заинтересован зарубежный инвестор, который собирается купить у "Газпрома" все медиа-активы, ранее принадлежавшие Гусинскому. Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя этого инвестора, после покупки акций штаб-квартиру медиа-группы предполагается в Санкт-Петербурге - "с переносом вещания из "Останкино" в специально построенный телецентр в городе на Неве".

Напомним, ранее о своем желании купить НТВ заявлял только генеральный директор "Газпром-Медиа" Борис Йордан. Однако 4 марта появились сообщения о существовании другого потенциального покупателя - некоего зарубежного инвестора. Именно в связи с планами этого инвестора питерская компания "ЛенСпецСМУ" подала в петербургский Фонд имущества заявку на приобретение недостроенного телевизионного центра в Приморском районе города, утверждает газета.

Что касается самого телецентра в Петербурге, то его начали строить больше 10 лет назад для ГТРК "Петербург - 5-й канал". Однако в 1998 году эта компания была ликвидирована, а часть ее имущества перешла в ОАО "ТРК Петербург " в виде уставного взноса городской администрации (Смольному принадлежит блокирующий пакет ОАО). Недостроенный комплекс из четырех корпусов (телевизионно-концертная студия, аппаратно-студийный, подсобно-производственный и вспомогательный блоки) было решено продать, но покупателей на него не было.

Добавим, что генеральный директор "ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков подтвердил газете, что его компания участвует в достройке телецентра. "Это хороший инвестиционный проект", - полагает он. По словам Заренкова, достраивать будут на деньги конкретного инвестора и под его цели. Назвать инвестора Заренков отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше