Ясир Арафат расколол коалиционное правительство Израиля

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не смог убедить министров блока правых партий "Национальное единство" и "Наш дом - Израиль" остаться в коалиционном правительстве, сообщает The Jerusalem Post.

Представители блока заявили, что не согласны с решением Шарона начать переговоры с Ясиром Арафатом, отказавшись от ранее выдвигавшегося условия о семи днях спокойствия. Фракция блока в кнессете заявила, что таким образом они протестуют против отказа правительства сместить Ясира Арафата с поста лидера Палестинской автономии.

Перед этим Шарон встретился в представителями партии "Ликуд" и попытался объяснить им причины своего решения.

"Из-за уровня терроризма я решил, что в данных обстоятельствах не удастся добиться семи дней спокойствия, - заявил Шарон. - Мы пытались добиться этого в прошлом, но их всегда нарушали, и это делалось не с нашей стороны. На прошлой неделе я сообщил США, что я готов вернуться к обсуждению плана Тенета, но это мое предложение не встретило поддержки с противоположной стороны".

Министр общественной безопасности Узи Ландау, также член партии "Ликуд", подверг позицию Шарона резкой критике. Ландау спросил Шарона, с кем он советовался перед принятием такого решения и почему он не обсудил проблему с министрами своей собственной партии "Ликуд".

Источники в правящей коалиции предрекают, что выход из правительства Шарона блока правых партий приведет к правительственному кризису и досрочным выборам, которые, по их мнению, состоятся не позднее первой половины 2003 года.

Один из министров - членов партии "Ликуд" заявил, что теперь политическая карьера Шарона зависит от того, удастся ли ему в ближайшее время добиться прекращения огня.

Как ожидается, в понедельник вечером пройдет собрание правых партий, которые утвердят единодушное решение свих представителей в кнессете покинуть коалиционное правительство, и во вторник Авигдор Либерман и Бенни Элон подадут официальные прошения об отставке.

Напомним, что в октябре 2001 года министры правого блока уже подавали прошения об отставке, но из-за убийства министра туризма Израиля Рехаваама Зеэви (Ганди) они приняли решение остаться в правительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше