Государство должно россиянам по дореформенным вкладам 8 триллионов рублей

8 триллионов рублей - именно такая сумма необходима сейчас для компенсации дореформенных вкладов граждан в Cбербанке, сообщает "РИА-Новости". Об этом сообщила замминистра финансов Бэлла Златкис, выступая в четверг в Государственной Думе на парламентских слушаниях, посвященных проблеме сбережений граждан до 1992 года.

По её словам, каждый год эта сумма будет увеличиваться более чем на 1 триллион с учётом инфляции. Таким образом, в течение 30 лет на эти цели потребовалось бы направить до 30 процентов расходной части бюджета. Как признала Златкис, российское государство сейчас позволить себе этого не может. По словам Беллы Златкис, принятие правительственного законопроекта позволит владельцам сбережения, обесцененных в 1991 году, получить в ближайшие 15 лет порядка 580 миллиарда рублей.

Белла Златкис заявила, что правительственный законопроект "О порядке осуществления компенсационных выплат по сбережениям граждан России" направлен на законодательное урегулирование компенсационных выплат по сбережениям граждан России, помещенным в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года.

Компенсационные выплаты также будут касаться вкладов в организации государственного страхования России по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года и государственные ценные бумаги СССР, размещение которых производилось на территории России в период до 1 января 1992 года.

Организатором слушаний выступили два думских комитета - комитет по делам общественных организаций и комитет по экономической политике и предпринимательству.
Как заявил глава комитета по экономической политике Сергей Глазьев, "вопрос о возвращении вкладов российских граждан решен", пояснив, что возвращение этих вкладов "закреплено двумя федеральными законами и решением конституционного суда".

Глазьев предлагает реструктуризировать долги, появившиеся вследствие невыплаты соответствующих денежных средств российским гражданам, вложившим свои средства в банки. По его мнению, после реструктуризации таких долгов их можно выплачивать в течение 5-7 лет.

Он также предлагает "связать" деньги, которые граждане будут получать в качестве компенсации за свои вклады в банках. Так, по словам Глазьева, на эти деньги нельзя будет покупать валюту, а только отечественные товары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше